«Анжи» победил, но вылетел из российской Премьер-лиги

Анжи

Поздно вечером воскресенья, 20 мая, футболисты «Анжи» одержали победу в ответном стыковом матче, забив в ворота красноярского «Енисея» четыре мяча. Но по сумме двух встреч они все же уступили сибирской команде со счетом 4:6, и тем самым, покинули российскую Премьер-лигу.

«Анжи» Махачкала – «Енисей» Красноярск – 4:3 (1:2)

Голы: Поку, 45+2. Калмыков, 73. Полуяхтов, 74, 90+4 – Обрадович, 15. Семакин, 17. Сердеров, 84 – с пенальти.

«Анжи»: Сугробов, Армаш (Калмыков, 53), Самарджич, Полуяхтов, Тетрашвили, Антон, Бакаев, Поку (Будковский, 77), Маркелов (Глебов, 70), Данченко, Лескано.

«Енисей»: Филиппов, Кичин, Жиров, Гасанов, Фатуллаев, Семакин, Камеш, Чичерин, Иванов (Рожков, 43), Кутьин (Саркисов, 52), Обрадович (Сердеров, 68).

Предупреждения: Антон, 18. Бакаев, 90+4 – Кичин, 20.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

20 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 4 000 зрителей

В первом стыковом матче подопечные Вадима Скрипченко уступили футболистам из Красноярска со счетом 0:3. Этот результат оставлял нашим футболистам мало шансов на место в элите российского футбола на следующий сезон, но сдаваться было рано, так как история знает немало примеров, когда при подобном раскладе чудесное спасение все же происходило. И в ответном матче на «Анжи Арене» у махачкалинцев было 90 минут, чтобы склонить чащу весов в свою сторону. Но главным условием было – не пропустить в свои ворота.

К сожалению, игра в обороне в последнее время не является визитной карточкой команды, и махачкалинцы пропустили в свои ворота уже по истечении стартовых 15-ти минут. Отличился Обрадович. Спустя пару минут, счет был уже 0:2 в пользу «Енисея», когда ворота голкипера «Анжи» Сугробова поразил Семакин. Тем самым, подопечные титулованного в прошлом футболиста Дмитрия Аленичева показали, что приехали в Дагестан не просто отстаивать своё преимущество, а играть в привычный для команды футбол.

Несмотря на такое неблагополучное начало, хозяева поля сумели выдержать этот удар и незадолго до перерыва один гол отыграли. Отличился один из «зимних» новичков команды Квадво Поку, который удачно воспользовался ошибкой оборонца «Енисея» и вколотил мяч в нижний угол.

После перерыва махачкалинцы практически полностью доминировали на поле, но сумели сравнять счет только на 73-й минуте, когда отличился Калмыков замкнувший головой подачу Данченко с правого фланга. Не прошло и минуты, как футболисты «Анжи» вышли вперед усилиями Полуяхтова, здорово сыгравшего на подборе в чужой штрафной и в касание переправившего сферу в нижний угол ворот «Енисея». В надежде спастись в сложной ситуации махачкалинцы перешли на игру в три нападающих и на время забыли про оборону своих владений. Этим обстоятельством гости и воспользовались, заработав пенальти усилиями Саркисова. С точки отличился экс-анжиевец Сердеров, поставивший крест на надеждах «Анжи».

К чести наших футболистов они рук не опустили и после точного дальнего удара Полуяхтова все же вырвали победу, которая уже ничего не решала, но дала возможность красиво хлопнуть дверью.

Следующий сезон махачкалинская команда начнет в дивизионе ниже – ФНЛ. Пока не сообщалось кто будет возглавлять команду, сохранить ли клуб имеющихся в распоряжении футболистов и т.д.

В завершении хотелось бы отметить, что поддержка команды в решающем матче сезона была слабоватой, учитывая, сколько человек, сидело на трибунах. И это несмотря на то, что вход на игру был свободным. Помнится во времена «новой истории Анжи», когда за махачкалинцев выступали Роберто Карлос, Это’О, Виллиан и др., матчи команды посещали гораздо больше болельщиков. А сейчас, когда «тучные года» канули в лету, с командой остались лишь истинные фанаты и любители футбола.

Аскар Магомедов

Анжи - Свободная Республика
Поздно вечером воскресенья, 20 мая, футболисты «Анжи» одержали победу в ответном стыковом матче, забив в ворота красноярского «Енисея» четыре мяча.
14:06 21.05.2018 Свободная Республика - Махачкала
«Анжи» покидает премьер-лигу Российского чемпионата по футболу. По сумме 2-х стыковых матчей за право остаться в элите российского футбола, махачкалинцы уступили в гостях красноярскому «Енисею» со счетом 0:3,
13:52 21.05.2018 РГВК Дагестан - Махачкала
20 мая на стадионе «Анжи - Арена» состоялся 2-ой переходной (стыковой) матч по футболу за право выступать в Российской футбольной Премьер-Лиге в сезоне 2018-2019 гг.
11:21 21.05.2018 ДГТУ - Махачкала
КАСПИЙСК, 20 мая – РИА «Дагестан». Махачкалинский «Анжи» уступил красноярскому «Енисею» по сумме двух матчей за право сыграть в следующем сезоне в премьер-лиге.
23:26 20.05.2018 РИА Дагестан - Махачкала