Азамат Нуриков и Гаджи Раджабов – чемпионы Белоруссии

1

Шесть медалей завоевали уроженцы Дагестана на чемпионате Белоруссии по вольной борьбе.

Соревнования проходили в городе Лида, они собрали 111 участников, боровшихся за награды и право представлять страну на международных состязаниях, одно из которых – вторые Европейские игры - пройдет в июне в Минске.

В прошлом году чемпионат Белоруссии выиграли пятеро дагестанских борцов. Двое из них – призер чемпионатов мира Али Шабанов (79 кг) и призер Игр в Рио Ибрагим Саидов (125 кг) – на этот раз по разным причинам не выступали. А еще двое — Асадулла Лачинов (65 кг) и Расул Тихаев (86 кг) – не смогли отстоять титул: первый занял только 5-е место, а второй, уступив Роману Читадзе, которого одолел в прошлогоднем финале, стал серебряным призером.

Лишь Азамат Нуриков (на фото) повторил прошлогодний победный результат, но только на этот раз он боролся на категорию выше – до 74 кг.  Воспитанник хасавюртовского УОР выиграл четыре схватки. В финале он оказался сильней земляка Сурхо Рашитханова (5:0), который, как и годом ранее, завоевал серебряную медаль.

Выступающий с прошлого сезона за Белоруссию хасавюртовец Гаджи Раджабов (92 кг) со второй попытки поднялся на высшую ступень пьедестала. После двух досрочных побед он в финале со счетом 3:1 взял верх над махачкалинцем Омаргаджи Магомедовым, которому проиграл на этих же соревнованиях год назад в поединке за третье место.

С бронзовой медалью завершил выступление Гусейн Шахбанов (70 кг). Махачкалинец выиграл три схватки и только в полуфинале потерпел поражение со счетом 2:5 от ставшего чемпионом Романа Павлюченко.

Победители национального чемпионата Азамат Нуриков и Александр Гуштын в ближайшие дни будут представлять Белоруссию на Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, а все остальные ведущие вольники этой страны примут участие в учебно-тренировочном сборе, который пройдет с 17 по 30 января.

3. Владислав Осипенко

В Орле проходит Первенство России по вольной борьбе среди юношей U-17. Вчера в малых финалах за бронзовые медали боролись семеро дагестанских вольников, но лишь двое из них заняли третьи места, сообщает сайт ВРЕСТДАГ.РУ.
Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».
Дагестанская правда
Хасмагомед Джаватханов вышел в финал боксерского турнира в Баку - РИА Дагестан МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан» . Хасмагомед Джаватханов (86 кг) вышел в финал представительного Международного турнира «Великий шёлковый путь» в Баку, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.