Предсказуемые и непредсказуемые фавориты

Лига чемпионов, 1/4 финала. Ответные матчи за выход в полуфинал получились очень зрелищными, накал борьбы был просто сумасшедший. Но заветную путевку в следующий раунд плей-офф турнира получили в итоге те, кто этого действительно заслуживал. Взоры многомиллионной армии телезрителей на этот раз были обращены не только к матчу с участием англичан и французов. Никто и не предполагал, что «Реал», ведомый Зинедином Зиданом, окажется после первого матча на грани вылета, причем в игре с соперником, которого мадридцы заметно превосходят в классе. Это ведь не «Барселона», не «Бавария». Это скромный, не хватающий звезд с неба «Вольфсбург». Тем не менее два безответных мяча, забитых в родных стенах, оставляли немцам хорошие шансы на победу. Но при этом все на­деялись, что галактикос не сдастся без боя. Это не в духе «Королевского клуба» и его главного тренера.

Обе команды начали встречу довольно нервно: хозяева понимали, что любая ошибка существенно снижает их шансы на успех, а гости не знали, как им действовать в ситуации, когда все вроде бы в твою пользу. В первой трети тайма «Реал» не провел ни одной толковой атаки, а на 16-й минуте главный бомбардир команды португалец Роналду откликнулся на фланговую передачу крайнего защитника Карвахаля. Не прошло и минуты, как форвард записал на свой счет еще один мяч. В этом эпизоде ему ассистировал уже полузащитник Кроос.

Гандикап в два мяча упущен в течение минуты. Как быть «Вольфсбургу», впервые выступающему на этой стадии Лиги чемпионов? На удивление, команда не посыпалась, и даже травма лидера Юлиана Дракслера никак не повлияла на гостей. До перерыва «Реал» спокойно катал мяч, а во втором тайме усилил натиск на ворота соперника. И тот не выстоял, хотя удар все того же не­угомонного Роналду со штрафного никак нельзя назвать неберущимся. В итоге подопечные Зидана уверенно довели дело до победы.

Параллельно с этим матчем на Туманном Альбионе решалась судьба второй путевки в полуфинал. Неделю назад во Франции «Манчестер Сити» откровенно лихорадило, и если бы не Ибрагимович, растранжиривший пару-тройку реальных моментов, неизвестно как бы все закончилось. Счет же 2:2 давал небольшое преимущество англичанам, которые, на удивление, не закрывались у своих ворот, а искали счастье в атаке. «Пари Сен-Жермен» отвечал ударами со стандартов в исполнении Ибрагимовича, с которыми Харт, хотя и не без труда, справлялся. Его визави Трапп тоже был хорош на последнем рубеже: немецкий голкипер не раз выручал команду, казалось бы, в безвыходной ситуации. И все же удача сопутствовала манкунианцам: восстановившийся после травмы Де Брёйне нанес неотразимый удар прак­тически с линии штрафной и вывел свою команду в следующий раунд.

Помимо «Реала» и «Сити», за выход в финал турнира поспорят мюнхенская «Бавария» и испанский «Атлетико», добившиеся нужного для себя результата в матчах с «Бенфикой» и «Барселоной».

Если исход противостояния немцев с португальцами был ожидаемым, то в победу «Атлетико» над действующим обладателем трофея мало кто верил. Но команда Диего Симеоне была настолько заряжена на победу, что хваленая атакующая троица «Барсы» практически ничего не сумела создать у ворот Яна Облака. Моменты у каталонцев, конечно, были (особенно у автора дубля в первом матче Суареса), однако у хозяев их было еще больше. В итоге дубль Гризманна вывел «Атлетико» в полуфинал, а Месси установил личный антирекорд: голевая засуха аргентинца составляет пять матчей.

Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».