Триумфатор Игр в Рио начал сезон с победы в национальном чемпионате

11

В турецком городе Чорум прошел чемпионат страны по вольной борьбе.

Турецкие чемпионаты традиционно превосходят по числу участников все подобные соревнования в других странах. Вот и на этот раз в Чоруме собрались 432 борца, прошедшие сито отборочных состязаний. Из ведущих вольников страны на ковер не вышли по состоянию здоровья призер чемпионата мира-2018 Сулейман Атли (57 кг) и призер Игр в Рио Сонер Демирташ (74 кг), а все остальные боролись, в том числе лидер сборной Турции Таха Акгуль. В последнее время позиции олимпийского чемпиона за рубежом несколько поколебались, на прошлогоднем чемпионате мира он не попал даже в тройку призеров, но на родине ему давно никто не может составить конкуренцию. Это показал и прошедший чемпионат, ставший для титулованного тяжеловеса легкой прогулкой. Акгуль без проблем справился и с молодыми борцами, и соперником по финалу 37-летним ветераном Фатихом Чакироглу и предсказуемо занял первое место.

Неожиданно завершились состязания в самой сильной по составу категории – до 86 кг. Вне конкуренции в этом весе оказался Осман Гочен, он в финале превзошел серебряного призера чемпионата мира Фатиха Эрдина, а до этого взял верх над другим сильным соперником – прошлогодним чемпионом мира и Европы среди молодежи Арифом Озеном. Третьим призером в этом весе стал серебряный призер Олимпиады в Рио, уроженец Ингушетии Селим Яшар (Калой Картоев).

«Бронзу» турецкого чемпионата завоевал еще один экс-россиянин – выступающий в весе до 65 кг тувинец Чингисхан Эрдоган (Опан Сат). В эти дни ему пришлось бороться на два фронта. В минувшую субботу он принял участие в полуфинальной матчевой встрече в Бундеслиге. Его клуб «Ваккер Бургхаузен» победил и вышел в финал, выиграл свою схватку и Чингисхан.

Среди участников соревнований в Чоруме главный менеджер сборных Турции Адам Берекет-Барахоев особо отметил молодого легковеса Ахмета Думана. «Мы всегда ждем появления новых имен, которые могли бы усилить сборную. На этот раз таковым стал Думан, первенствовавший в весе до 57 кг. Он показал яркую борьбу во всех поединках, в том числе в финальном, в котором одолел опытного тёзку Ахмета Пекера»,  - сказал корреспонденту wrestdag.ru Берекет-Барахоев.

В остальных категориях чемпионами стали Реджеп Топал (61 кг), Мехмет Огут (65 кг), Мустафа Кайа (70 кг), Якуп Гор (74 кг), Мухаммед Котаноглу (79 кг), Ибрахим (92 кг) и  Фатих Яшарли (97 кг).

Обладатели медалей чемпионата в Чоруме вошли в сборную Турции. На чемпионатах Европы и мира выступят те из них, кто лучше проявит себя на международных турнирах. Первым проверочным турниром для турецких вольников станет Гран-при «Иван Ярыгин», на котором выступит команда из шести борцов во главе с Таха Акгулем.

Тимур РАСУЛОВ

Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».