Семеро россиян возвращаются из Болгарии победителями

В предыдущие дни золотые медали в Софии завоевали пятеро борцов сборной России: Завур Угуев (57 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг), Ильяс Бекбулатов (65 кг), Ахмед Гаджимагомедов (79 кг) и Абдулрашид Садулаев (92 кг). Результат этих пятерых дагестанских вольников повторили представители Алании – Артур Найфонов (86 кг) и Владислав Байцаев (97 кг). Вчера они выиграли все свои схватки на предварительном этапе, а сегодня должны были оспаривать «золото» в финалах, но бороться им не пришлось в виду неявки соперников. На поединки с ними не вышли соответственно осетинский легионер сборной Испании Таймураз Фриев и действующий чемпион Европы из Турции Риза Йилдырым.

В этих категориях бронзовые медали завоевали воспитанники махачкалинской школы им. Г. Гамидова Шамиль Кудиямагомедов (86 кг), выступающий за Италию, и Расул Магомедов (97 кг). Соперник Кудиямагомедова — еще один вольник из Алании, представляющий Молдавию, Георгий Рубаев   — не смог выйти на ковер из-за травмы. А Магомедов в малом финале превзошел украинца Андрея Власова — 10:1.

Сегодня любители вольной борьбы, пришедшие на трибуны софийской «Асикс Арены», смогли увидеть только одну схватку за «золото» из трех – в весе до 125 кг сильнейшего между собой выявляли грузин Гено Петриашвили и россиянин Мурадин Кушхов. Эта встреча завершилась победой титулованного тяжеловеса из Грузии со счетом 5:0. Две другие схватки Петриашвили выиграл досрочно с одинаковым счетом 10:0.

Всего на турнире в Софии российские вольники завоевали 11 наград, из них   — семь золотые и по две серебряные и бронзовые.

Стоит также отметить выступление в женской программе турнира махачкалинки Миланы Дадашевой (50 кг), которая стала серебряным призером. Сегодня в финале она уступила трехкратному призеру Олимпийских игр, чемпионке мира, семикратной победительнице главных континентальных соревнований украинской спортсменке сборной Азербайджана Марии Стадник (4:14). Накануне Дадашева нанесла поражения соотечественнице (14:4), австрийской спортсменке (туше) и полячке (10:5).

20:54 25.03.2018 Федерация спортивной борьбы - Махачкала
В воскресенье, 25 марта, поединками в трех категориях завершился Мемориал Дана Колова. - Спортивная борьба
20:21 25.03.2018 Спортивная борьба - Махачкала