Свыше 30 медалей завоевали дагестанские борцы-ветераны на чемпионате России

Больше 30 медалей завоевали дагестанские ветераны на прошедшем в Смоленске чемпионате России по спортивной борьбе. В этих соревнованиях приняли участие более 200 атлетов. Они состязались в вольном и греко-римском стилях в семи возрастных категориях, в каждой из которых разыгрывалось по семь комплектов наград.

Дагестанская команда была одной из самых многочисленных в Смоленске, в её состав вошли 40 борцов. В итоге южане заняли первое место в медальном зачете, собрав урожай из 38 наград. В двух стилях победил капитан сборной России по спортивной борьбе, неоднократный чемпион мира Абдурашид Багавдинов (100 кг). Теперь в коллекции наград титулованного махачкалинца семь золотых медалей чемпионатов страны, четыре из которых завоеваны в вольной борьбе и три – в греко-римской.

В обоих стилях чемпионами в Смоленске стали также Эмирбек Магомедбеков (88 кг) и Ахмадула Абдулхаков (130 кг). «Серебро» в вольной и греко-римской борьбе на счету Магомедрасула Магомедова (70 кг), Махмудапанди Гамзатова (100 кг) и Игоря Полетаева (130 кг), а по две «бронзы» – у Габиба Магомедова (70 кг), Сапиюлы Сапиюлаева (78 кг) и Магомеда Муслимова (88 кг).

Две медали завоевал и Ханифа Абдулаев (100 кг): серебряную в вольном стиле, бронзовую – в греко-римском.

Отметим нашего коллегу – спортивного журналиста Махача Чанкалаева (130 кг), который второй год подряд поднялся на третью ступень пьедестала чемпионата, в Каспийске-2023 он стал призером в состязании вольников, а на этот раз завоевал медаль в споре «классиков». Медали такого же достоинства в греко-римской борьбе на счету Мугуммы Ашурбекова (62 кг) и Марата Мусаева (70 кг).

В вольном стиле золотые медали в своих возрастных категориях в активе Магомедрасула Даибова (62 кг), Шамиля Магомедова (70 кг), Гасана Джамалова (78 кг), Махача Абукаева и Михаила Кондратова (оба – 88 кг). Вторые места заняли Нигматула Гаджиханов (62 кг), Рашид Расулов (78 кг), Тагир Османов (88 кг), Хамзат Исраилов (100 кг) и Мурад Ибрагимов (130 кг). С бронзовыми медалями домой вернулись Умарасхаб Магомедов (70 кг), Сахратула Абдулхаликов (78 кг), Шамиль Юсупов и Гаджимурад Таймазов (оба – 100 кг).

По итогам прошедших состязаний будет сформирована сборная России для участия в чемпионате мира среди ветеранов. Эти соревнования пройдут 8-13 октября в хорватском городе Пореч.

wrestdag.ru

Член Совета Федерации и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин посетил стенд Дагестана на ПМЭФ,
16:15 07.06.2024 Дагестанская правда - Махачкала
Свыше 30 медалей завоевали дагестанские борцы-ветераны на чемпионате России - Махачкалинские известия
Больше 30 медалей завоевали дагестанские ветераны на прошедшем в Смоленске чемпионате России по спортивной борьбе.
18:19 06.06.2024 Махачкалинские известия - Махачкала

10 медалей завоевали мордовские легкоатлеты на чемпионате и первенстве ПФО в Чебоксарах.
12:11 08.06.2024 Известия Мордовии - Саранск
Воспитанник комплексной спортивной школы № 3 Лениногорска Макар Зубаровский стал серебряным призером Спартакиады учащихся по греко-римской борьбе.
16:52 07.06.2024 Лениногорские вести - Лениногорск
В столице Калмыкии Элисте 4–7 июня прошли финальные соревнования XII Спартакиады учащихся по спортивной борьбе в дисциплине «Греко-римская борьба».
16:24 07.06.2024 Правительство КБР - Нальчик
Севастопольцы завоевали 11 медалей на Всероссийской Специальной Олимпиаде по плаванию в Пензе.
11:53 07.06.2024 SevKor.Ru - Севастополь
11:02 07.06.2024 ИА Адыгея Сегодня - Майкоп
4-7 июня состоялся финальный, III этап Спартакиады учащихся по греко-римской борьбе.
10:17 07.06.2024 Лениногорский район - Лениногорск
В столице Калмыкии Элисте 4–7 июня прошли соревнования III (финального) этапа XII летней Спартакиады учащихся по спортивной борьбе (дисциплина «Греко-римская борьба»).
10:13 07.06.2024 ИА МедиаРязань - Рязань
Сегодня, 7 июня, свой День рождения отмечает член сборных Крыма и России по вольной борьбе, призер юниорских первенств мира и Европы, чемпионата России и I Игр стран СНГ,
09:27 07.06.2024 Федерация спортивной борьбы - Симферополь
Фото:сайт министерства спорта Республики Башкортостан Башкирские спортсмены по борьбе на поясах завоевали на чемпионате России в Перми 19 медалей и выиграли путёвку на чемпионат мира в Монголии.
09:40 07.06.2024 Башинформ - Уфа
Спортсмен из Кузнецка Матвей Усанов завоевал «бронзу» финального этапа летней Спартакиады учащихся России по греко-римской борьбе.
20:40 06.06.2024 РИА Пензенской области - Пенза
С 4 по 6 июня в г.Элиста (Республика Калмыкия) проходил финальный, III этап Спартакиады учащихся по греко-римской борьбе.
20:02 06.06.2024 Минспорт ДНР - Донецк
Пять медалей завоевали спортсмены Кабардино-Балкарии на Чемпионате России по борьбе на поясах, - сообщает в среду пресс-служба Минспорта республики.
20:52 05.06.2024 РИА Кабардино-Балкария - Нальчик
На фестивале будут представлены три вида борьбы: грэпплинг, греко-римская и вольная.
16:27 05.06.2024 Заинск-информ - Заинск
16:09 05.06.2024 Новости Заинска - Заинск
В Ногинске на базе физкультурно-спортивного комплекса «Знамя» прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Николая Балбошина.
14:56 05.06.2024 Городской телеканал - Ярославль
Фото: министерство физкультуры и спорта Амурской области Спортсмен-ветеран из Приамурья привез две медали с открытого чемпионата России по вольной и греко-римской борьбе.
19:39 05.06.2024 Amur.Life - Благовещенск
Во Дворце спорта «Юбилейный» в Смоленске прошел открытый чемпионат России по вольной и греко-римской борьбе среди мастеров-ковра в семи возрастных категориях, в каждой из которых разыгрывалось по семь комплектов наград.
11:07 05.06.2024 УФСИН по г. Москве - Москва
Сегодня, 5 июня, свой День рождения отмечает известный керченский тренер по спортивной борьбе, член сборной Крыма по греко-римской борьбе среди ветеранов, бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов,
10:19 05.06.2024 Федерация спортивной борьбы - Симферополь
С двумя бронзовыми медалями они вернулись из Воронежа. Брянские дзюдоисты продемонстрировали профессионализм, завоевав бронзовые медали на чемпионате ЦФО по дзюдо в Воронежской области.
09:09 05.06.2024 Брянская улица - Брянск

Команда из Ахвахского района стала чемпионом Всероссийского турнира по футболу - РИА Дагестан АХВАХСКИЙ РАЙОН, 21 июля – РИА «Дагестан». Команда из Ахвахского района стала чемпионом Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч» и обладателем переходящего кубка имени Никиты Симоняна.